Няня

Дети — это огромное счастье и большая ответственность, с которой порой трудно справиться в одиночку. Все чаще семьи обращаются к услугам профессиональных нянь, которые берут на себя большую часть забот и облегчают жизнь родителям, давая им возможность заняться своими делами.

Мифы о нянях

К сожалению, у многих сложилось стойкое убеждение, что нянями становятся женщины, которые вынуждены сидеть с чужими детьми, поскольку не смогли реализовать себя в других профессиях. Некоторые воспринимают работу няни как временную подработку, которая даст возможность «продержаться» на плаву в трудный период жизни, пока они не найдут что-то получше. В базе данных нашего агентства вы не найдете таких нянь, поскольку мы строго отбираем сотрудников и работаем только с настоящими профессионалами, влюбленными в свое дело.
Средняя заработная плата нянь —
70 000 рублей в месяц
Сейчас няня — это престижная профессия, особенно если речь идет о работе в богатой семье, где детям хотят дать самое лучшее. Конечно, требования работодателей насчет возраста и образования могут отличаться. Одним нужна девушка с высшим педагогическим образованием и знание нескольких иностранных языков, другим - зрелая женщина с медицинским дипломом, а третьим опыт работы и личные качества няни важнее ее специальности. Впрочем, в нашем центре домашних профессий мы занимаемся обучением домашнего персонала и предлагаем программы повышения квалификации, чтобы няни соответствовали самым высоким эталонам, предъявляемым к этой профессии.

Какой должна быть няня

К людям, работающим с детьми, предъявляются особые требования, поэтому няня в первую очередь должна отличаться высокими моральными качествами, которые обычно легко подтверждаются бывшими работодателями. Идеальная няня — доброжелательная, обаятельная, улыбчивая, спокойная и вызывающая симпатию как у ребенка, так и у родителей. Она очень аккуратная, чистоплотная, любит порядок и может научить этому своих воспитанников. Одними из главных качеств няни являются ответственность и пунктуальность, иначе как ей можно доверить детей?
Отдельно стоит упомянуть о культуре поведения домашнего персонала. Няня должна соблюдать общепринятые правила этикета и развивать ребенка с учетом культурных особенностей семьи, где она работает, даже если они в чем-то не совпадают с ее мировоззрением. Она не должна проявлять самостоятельность в исполнении указаний родителей - сколько ребенку гулять, играть, сидеть у компьютера, что есть на обед и ужин, как одеваться на прогулку. И, конечно, у няни не должно быть вредных привычек, поскольку курение и увлечение спиртным несовместимы с подобной работой.

У няни должны быть терпение и невозмутимость, поскольку дети очень разные, и порой непросто вынести их капризы и дерзкие выходки. Хорошие няни проявляют выдержку и находчивость в сложных и непредсказуемых ситуациях. Если родителей нет рядом и нужно мгновенно принять решение, няня не растеряется и сделает все возможное и невозможное в интересах своего подопечного.

Обязанности няни

Должностные инструкции домашнего персонала следует оговаривать и обсуждать заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Одни работодатели хотят, чтобы няня была сосредоточена только на ребенке, другие не против, если она еще будет готовить еду своему подопечному и прибираться в комнате. Естественно, чем больше обязанностей, тем выше зарплата.

В чем же могут состоять основные задачи няни?

  • Обеспечивать безопасность ребенка, присматривая за ним.
  • Совершать все необходимые процедуры по уходу, следить за внешним видом подопечного, за чистотой предметов и порядком в комнате, давать необходимые лекарства, соблюдать режим дня.
  • Составлять рацион питания на неделю и список продуктов, согласовывать меню с родителями, готовить и кормить ребенка.
  • Гулять с ребенком, следя на улице за его безопасностью, уведомлять родителей о состоянии его здоровья и всех происшествиях.
  • Играть с ребенком, читать ему книги, помогать с уроками, отвозить в школу и на кружки и привозить обратно. Организовывать развивающие занятия и прививать хорошие качества.
    А что няне категорически запрещено делать?

    Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного, давать ему новую еду или лекарства без разрешения родителей, приходить на работу в состоянии болезни, повышать на ребенка голос и наказывать его, заниматься решением личных дел во время рабочего дня. Пока ребенок бодрствует, не стоит разговаривать по телефону, читать, вязать или сидеть в интернете, поскольку рабочее время должно быть посвящено исключительно исполнению своих обязанностей няни. Также нельзя приглашать кого-то в дом без разрешения хозяев и разглашать информацию о семье, то есть нарушать конфиденциальность.

      От чего зависит оплата труда

      Зарплата няни зависит от количества и возраста детей, круга обязанностей и требований, которые предъявляют работодатели. Курс обучения в центре домашних профессий помогает повысить квалификацию, поэтому няня может рассчитывать на большее вознаграждение за свой труд. При отсутствии опыта и необходимых знаний можно получить образование с нуля и сделать карьеру, став незаменимым и высокооплачиваемым специалистом.